Лирика таблетки

Оглавление

Lyrica — препарат корпорации Pfizer, предназначен для коррекции генерализованных тревожных расстройств, фибромиалгии, эпилепсии. Активное вещество в препарате — прегабалин, обладает аналогичным ГАМК действием. Лирика имеет противосудорожный и анальгезирующий эффект, воздействует на опиоидные рецепторы в мозгу, позволяя снять симптомы абстиненции, что активно используется в наркологической практике.

Лирика: лекарство или наркотик?

Лирика последствия и лечение в Санкт-ПетербургеПрепарат не относится к опиоидам, но при приеме в больших дозах формирует у пациента такие же ощущения, как опиоидные вещества. При этом препарат вызывает привыкание, и бесконтрольное его употребление формирует наркотическую зависимость. В группу риска попадают люди, у которых уже есть химические аддикции, но которые не обращались к наркологу за помощью.

Лирика имеет явный терапевтический потенциал, но наркоманы ценят препарат за совсем другие свойства. В больших дозах лекарство вызывает яркие галлюцинации, ощущение счастья, легкости и полета, эйфории, спокойствия — эффект продолжается несколько часов. Кроме того, Лирика усиливает рекреационное воздействие других наркотических средств (опиатов), продлевает воздействие ПАВ, этилового спирта. После того как эффект проходит, возникают переживания, негативная симптоматика, ухудшение здоровья, самочувствия, настроения.

Во времена, когда препарат продавался в аптеках без рецепта, у огромного количества пациентов, использовавших его для лечения, сформировалась зависимость. Проявляется зависимость следующим образом:

  • пациенты становятся не способны контролировать прием лекарства. Терапевтические дозы до 600 мг в сутки и постепенная отмена препарата считаются безопасными даже при продолжительном лечении, но пациенты часто пренебрегают рекомендациями врача, превышают допустимую дозировку;
  • при попытке отказа от препарата пациенты сталкиваются с абстинентным синдромом, который приводит к соматическим, психическим, вегетативным расстройствам. Выбраться из этого состояния без помощи наркологов очень сложно;
  • со временем вырабатывается толерантность к активному веществу лекарства и приходится увеличивать дозу, чтобы получить желаемый наркотический эффект;
  • по мере привыкания к препарату пациенты теряют любые другие интересы, хобби, все их желания и мысли сосредотачиваются только на одном — стремлении получить очередную дозу Лирики. И даже при явных проблемах со здоровьем, которые вызывает препарат, пациент уже не способен отказаться от приема Лирики самостоятельно.

Перечисленные выше симптомы — явное доказательство того, что Лирика является наркотическим веществом. Поэтому с 2010 года препарат стал рецептурным, и просто так, без назначения врача, купить в аптеке его уже невозможно.

Признаки зависимости от Лирики

Первый опыт употребления Лирики практически не сказывается на здоровье и психологическом состоянии пациента. Зависимость формируется незаметно. Проблема еще и в том, что сегодня нет тестов, чувствительных к активному веществу препарата, то есть, определить лабораторным путем, что у пациента сформировалась зависимость от прегабалина, невозможно. Но есть косвенные признаки, по которым можно судить о том, что у человека появилась зависимость — это проблемы с равновесием (человек выглядит трезвым, но пошатывается), на теле появляются красные пятна, возникают проблемы со сном и с поведением — могут проявиться беспричинные вспышки агрессии, неадекватные реакции.

При зависимости первой под удар попадает ЦНС, страдают структуры головного мозга, что приводит к речевым дефектам, тремору, ухудшению внимания, памяти, концентрации, замедлению реакции, дискоординации в пространстве. При попытке отказа от препарата возникает ломка — у человека появляется бред, панические атаки, возможны попытки суицида.

Также при приеме препарата страдают все органы и системы: повышается артериальное давление, риск инсультов и инфарктов, формируется почечная недостаточность, цирроз, поражается поджелудочная железа, разрушаются мышцы, воспаляются суставы, снижается иммунитет, страдает репродуктивная система.

Что делать, если возникла зависимость от Лирики?

Лирика — наркотик. При формировании зависимости от Лирики действовать нужно также, как и в случае возникновения наркотической зависимости — обращаться в наркологический центр, предлагающий комплексную полноценную программу реабилитации. В центре пациенту помогут избавиться от зависимости на физическом уровне (смягчат симптомы ломки, очистят организм от токсинов), на психологическом уровне, обеспечат мягкую, грамотную социализацию, чтобы в будущем исключить риски срыва.

Автор новости

Врач-нарколог

(Обновленно 2023.06.28)
WhatsApp Viber Telegram Вконтакте